Варвара Пророкова и Виктория Панкратова из Сасова – лауреаты областного конкурса «Краски земли Рязанской»

Ученицы сасовской детской школы искусств Варвара Пророкова и Виктория Панкратова лауреаты третьей степени VIII конкурса изобразительного искусства «Краски земли Рязанской».

10 апреля в рязанском выставочном зале «Артрум» прошла церемония награждения. Организаторы конкурса – министерство культуры Рязанской области, региональный методический Центр по образованию в области искусств и рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера.

Ольга Калинкина, заведующая выставочным залом АРТРУМ, преподаватель художественного училища им. Г.К. Вагнера:

«Заявки на участие подали более 560 учеников от 7 до 20 лет из разных регионов страны. Во второй тур прошли – 210. Тема конкурса 2024 года – «Мой край вчера, сегодня, завтра». По итогам жюри выбрало 120 лучших работ. Экспозиции сформировали по тематике: люди нашего края, духовное начало, то, чем мы гордимся. Представлены натюрморты, связанные с бытом нашего края и традиционные наряды. В этом году к нам присоединились детские школы искусств и художественные школы из Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Адыгеи, Томска. Они воспевают свою Родину».

Свой родной край представили и ученицы сасовской детской школы искусств. Варвара памятник самолету «Ан-2» в парке, а Виктория фотоработу – «Улица Аверкина».

«Я люблю делать интересные снимки и затем использовать в написании композиции. 7 февраля вечером возвращаясь из школы искусств, обратила внимание на интересную картину, возле храма Архангела Михаила.  Фонари освещали улицу и на дорожку падали тени от деревьев, еще лежал белый снежок, он укрывал верхушки деревьев, а вдалеке, под ручку, шли две женщины», – рассказала Виктория.

«Варвара выбрала в этот раз большой формат 50 на 70 и писала масляными красками. Она хотела рассказать о нашем городе и о том, что в Сасове есть летное училище, поэтому изобразила самолет АН-2», – поделилась преподаватель школы искусств Наталья Сергунина.

Выставка будет работать до 30 мая.

Возрастное ограничение – 0+