В Сасове выросла заболеваемость ОРВИ и COVID-19

Заболеваемость ОРВИ и COVID-19 в Сасове выросла. Об этом на коллегии городской администрации 24 января сообщила главврач Юлия Колчева:

«Болеют дети и подростки. У многих кишечная инфекция. Взрослые тоже стали чаще обращаться за помощью медиков».

При этом она отметила, что в ковидном центре по-прежнему остается около 40 пациентов. То есть число тяжелых больных не увеличивается. Основная нагрузка легла на плечи медперсонала поликлиники. Поэтому в регистратуру взрослой поликлиники взяли на работу еще двух сотрудников, открыли дополнительный кабинет для приема пациентов с высокой температурой. Увеличили количество бригад для выезда на дом к температурящим больным. В связи с этим возникают проблемы с автотранспортом.

Начальник управления образования Светлана Горохова рассказала, что ежедневно ведет мониторинг заболеваемости среди воспитанников детских садов и учащихся школ города.

Светлана Горохова:

«Несмотря на выросшую заболеваемость, эпидпорог не превышен. В школах по болезни отсутствует около 16% учащихся. Эпидпорог, при достижении которого школы переходят на дистанционное обучение, – 20%. Пока на такой формат обучения переводят только отдельные классы, где выявлены заболевшие COVID-19».

Пресс-секретарь администрации Юлия Байдова сообщила, что глава администрации Евгения Рубцова поручила консультанту по ГО и ЧС Вячеславу Куренкову вместе с сотрудниками полиции продолжить рейды по соблюдению масочного режима. Проверки будут проводить ежедневно во всех общественных местах. На нарушителей  – сразу составлять протоколы.

Евгения Рубцова обратилась с просьбой выделить автотранспорт для поликлиники в связи со сложившейся обстановкой.