В Сасовской библиотеке дети читали стихи о Великой Победе

В городской детской библиотеке прошёл традиционный 13-й конкурс юных чтецов «Огонь памяти». За предшествующие 12 лет в нём приняли участие более 500 детей. Об этом рассказала руководитель библиотеки Нина Крылова. В этот раз участниками конкурса стали ученики школы № 106.

Председатель жюри Ольга Зацепина рассказала:

«Все участники были хорошо подготовлены, даже не верилось, откуда в этих маленьких сердцах столько понимания трагедии тех военных событий! Несколько ребят читали стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки», но каждый раз оно звучало по-новому. Вне конкурса, как подарок, четырёхлетняя Василиса Ляхова прочитала стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери». В этих условиях члены жюри только после бурных обсуждений определили лучших».

В первой возрастной категории первое место занял Миша Баранов – 1 Б класс; второе место получила Люба Кузнецова из 2 А; третье – Степан Нистратов из 2 А и Александр Белянин – 2 Б класс.

Во второй возрастной категории первое место заняла Валерия Паньжинская – 4 В класс, второе место – Матвей Пупков из 3 А, третьими стали Олеся Улитина из 3 А класса и Варвара Захарова из 4 В.

В третьей возрастной категории первым стал Павел Степанов – 5 Б класс, второе место у Валерии Морозовой из 5 А, третье заняли Екатерина Сазонова – 5 Б и Вика Федотова – 6 А класс.

Мнение

Нина Крылова:

«Мы надеемся, что стихи о войне в исполнении детей оставили в душе слушателей светлые и радостные чувства. Особая благодарность Галине Николаевне Гнускиной – помощнику депутата Госдумы РФ, которая за 13 лет стала нашим постоянным другом и спонсором в конкурсах и проектах. Выражаем благодарность за сотрудничество педагогам школы № 106, сотрудникам городского Дома культуры».