В Сасовском районе ушла из жизни педагог с более чем 60-летним стажем Зинаида Пехтерева

27 февраля ушла из жизни Зинаида Петровна Пехтерева, педагог русского языка и литературы в Алешинской средней школе Сасовского района. Коллеги и ученики запомнили её как светлого, доброго, отзывчивого человека, прекрасного учителя.

Зинаида Петровна родилась 22 февраля 1946 года в селе Калиновец Сасовского района. Начала работать в 15-летнем возрасте вожатой в пионерлагере и сельским завклубом. Окончила Рязанский пединститут и начала работать в Малостуденецкой школе. Спустя два года она начала преподавать в Алешинской школе, где и проработала до конца жизни.

Зинаиду Петровну узнавали на улицах Сасова и Рязани. Её приглашали на работу в Ленинград (1974 г.); Москву (1981 г.); Германию; Чеченскую Республику (2019 г.); Узбекистан, но она осталась предана родной Алёшинской школе, земле своих предков. Десятки её учеников пошли по стопам своего наставника и успешно трудятся в разных уголках России.

За подвижническую и добросовестную работу Зинаиду Пехтереву в 28 лет наградили Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР. В 30 лет она получила значок «Отличник народного просвещения». Сложно сосчитать общее количество грамот районного и областного уровня в ее копилке.  

В 2016 году от Рязанской областной Думы ей вручили именные часы и Диплом «Народное признание» в номинации «Верность профессии».

Выражаем соболезнования родным и близким Зинаиды Петровны.