Ирина Полилова из Каргашинской школы стала «Учителем года – 2023» Сасовского района

17 марта в конференц-зале администрации Сасовского района прошел финал муниципального этапа  Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».

 «Учитель года» стал традиционным значимым событием в Сасовском районе. За время своего существования он менялся не столько по форме, сколько по содержанию в соответствии с новыми задачами, которые выдвигали и динамичная система образования, и стремительно развивающиеся информационные технологии.

В этом году за звание «Учитель года – 2023» боролись три педагога.

Молодой педагог Антон Девятайкин – учитель русского языка и литературы Берестянской основной школы, которого отличает инициативность и высокая культура труда. Как рассказывают его коллеги, он стремится создавать условия для развития творческих способностей своих учеников, учит их самостоятельно мыслить, поощряет их индивидуальные склонности и дарования. 

Учитель немецкого языка Каргашинской основной школы Ирина Полилова. Он, по словам коллег, творческий и талантливый педагог, глубоко любящий свое дело. Старательная, тактичная, обаятельная, она создаёт доверительную атмосферу в коллективном процессе познания.

Александр Подкидышев – учитель истории и обществознания Кустарёвской средней школы. В школе считают, что он, безусловно, обладает глубокими знаниями преподаваемого предмета, значительно превышающими уровень учебных программ. Его отличает высокий профессионализм, педагогическое мастерство, эрудиция. Александр Алексеевич уделяет большое внимание развитию интеллектуальных способностей учащихся.

По итогам конкурса жюри определило победителя. Им стала учитель немецкого языка Каргашинской школы Ирина Полилова. Уже совсем скоро ей придётся защищать честь района на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».

Начальник управления образования и председатель профессионального жюри Ирина Серёгина поздравила всех участников с успешным выступлением, отметила положительные стороны в опыте каждого и  вручила дипломы за участие.

«Я полностью согласна с К.Д. Ушинским, который утверждал, что «педагогика – это не наука, а искусство», – подчеркнула Ирина Николаевна. – И наши конкурсанты сегодня доказали, что все они, без исключения, владеют этим искусством». 

На празднике присутствовал Роман Марочкин, первый заместитель главы  администрации Сасовского района. Он вручил диплом победителю и ценные подарки всем участникам конкурса. Роман Александрович пожелал педагогам крепкого здоровья и дальнейших творческих побед. Двое конкурсантов, члены профсоюза, отмечены дипломами и материальным поощрением Сасовской районной организации профессионального Союза работников народного образования и науки РФ.