Как многодетная Татьяна из Сасова справляется с воспитанием детей

Ежегодно в разных странах отмечают свой праздник мамы. Каждый раз дата разная, но в России это всегда последнее воскресенье ноября. В 2022 году День матери приходится на 27 ноября. Хоть этот праздник в нашей стране появился сравнительно недавно, он уже обрёл свои традиции. Так, у него появился свой символ – незабудка. По всей стране проходят концерты, акции, выставки, дети рисуют портреты, делают поделки, читают стихи.

Мамы бывают разные, но у каждой своя история. Эта статья о многодетной семье Татьяны и Виталия Колдиных, которые воспитывают троих детей – Варвару, Полину и Фёдора.

Знакомство с мужем

С Татьяной мы встретились в парке 40 лет ВЛКСМ. На улице было прохладно, под ногами хрустел снег. Она гуляла со своим младшим – Фёдором. Малышу пять месяцев, он мирно спал, укутанный в тёплый бежевый плед.

Родилась и выросла героиня нашей статьи в Сасове. Училась в школе № 3, с красным дипломом окончила сельскохозяйственный техникум, высшее экономическое образование получала в Рязани, заочно. В семье было двое детей – старшая Таня и младший Артём.

С будущим мужем Виталием познакомилась в 19 лет:

– У нас в техникуме был последний звонок, который мы отмечали в кафе. У друга Виталия был мальчишник. Увидели друг друга, познакомились и стали общаться. Так зарождалась наша любовь.

В августе 2009 года сыграли свадьбу, а в декабре Татьяна узнала о своей беременности.

– Все мои беременности были запланированные, я очень ждала своих деток. Когда узнала о своём положении, решила рассказать Виталию. Мы плавали в бассейне «Нептун», и я подумала, что это хороший момент. После объявления счастливой новости, он улыбнулся и ответил: «Нас теперь трое?», – с улыбкой вспоминает девушка.

Дети

Первая беременность прошла хорошо. Изучение специализированной литературы, советы родственников и подруг. Вторая беременность далась нашей собеседнице тяжело, включая проблемы со здоровьем и психологические факторы. В третью беременность болела коронавирусом, но благодаря полученным ранее навыкам и опыту в воспитании, было легче.

Имена детям выбирали по-разному. Во время первой беременности Татьяна с мужем смотрела фильм, и, по её словам, очень понравилась актриса с именем Варвара. Это имя запало в душу, и первенца решили назвать так. Со вторым ребёнком было совсем по-другому. Они долго выбирали имя и даже после родов думали, как же назвать дочку. Почти перед выпиской твёрдо решили, что будет Полина. Фёдор – долгожданный ребёнок, особенно у Виталия:

– Я впервые видела, чтобы мужчина так сильно мечтал о сыне. Имя Фёдор придумал муж. Когда я спросила его, почему именно это имя, то он ответил, что Фёдор переводится, как «дар Божий».

Разница в возрасте между каждым ребёнком шесть лет. Со слов мамы, бывают моменты, что девочки могут поссориться, но в основном дружны. Двенадцатилетняя Варвара нежная и ранимая, любит помогать маме и присматривает за сестрой и братом. Шестилетняя Полина боевая и очень смышлёная:

– Порой заговоришь с ней, и возникает ощущение, будто она уже совсем взрослая. Вспоминаю своё детство. Как мы тоже с подругами играли, резвились. Иногда скучаю по тем годам, ведь это такое беззаботное и лёгкое время, которое невозможно не любить, – говорит Татьяна.

В семье Колдиных очень любят отмечать праздники. Особенными для них считаются Новый год и Пасха.

– С Новым годом всё понятно, это семейный праздник, в котором присутствует своя очень тёплая и дружеская атмосфера. А на Пасху мы каждый год садимся за стол всей семьёй, на котором уже стоит освящённый кулич, окрашенные яйца, свечи и прочая атрибутика праздника, и фотографируемся. Из года в год интересно наблюдать, как меняемся мы с мужем, как растут наши дети. Вот такая, казалось бы, простая, но прекрасная семейная традиция, – поделилась многодетная мама.

Счастье в мелочах

День у Татьяны обычно начинается в семь утра. После того, как разбудила детей, наступает завтрак и сборы в школу и детсад. Ну вот, заплели косы, и пора выдвигаться. После того как всех проводила, идёт домой, чтобы приготовить обед, гуляет с Федей и отмечает, что каждый день необходимо уделять время себе.

– Я не стараюсь всё успеть. Если я устала, к примеру, а у меня не вымыта посуда, то лучше лягу спать. Детям с утра нужна бодрая мама. Чтобы не было эмоционального выгорания, нужно уделять себе время. К тому же муж всегда может помочь что-то сделать по дому, без него бы я не справилась. По возможности стараюсь справляться со всем сама, но если кто-то из близких хочет мне помочь, то я никогда не откажусь. А вообще эмоциональное выгорание бывает, как я думаю, у каждого человека. Женщина должна выбрать то, что помимо материнства, работы будет ей интересно. Нужно найти новое увлечение, хобби, которое сможет наполнить энергией. Прислушиваться к себе, уделять этому больше внимания. Вот в данный момент мы гуляем по парку. Погода стоит замечательная, парк очень красивый, и важно видеть всю красоту, которая вокруг тебя. Не идти, опустив голову, перебирая мысли, а именно наслаждаться моментом. Счастье в мелочах, – рассуждает Татьяна Колдина.

В последнее время она старается планировать распорядок своих дел, потому что всё охватить сложно и жить постоянно в хаосе тяжело. Поэтому она решила придерживаться графика.

В вопросе воспитания детей привела в пример выражение «Не воспитывайте детей – всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя»:

– Не раз замечала, что, например, ругаю ребёнка за что-то, а потом понимаю, что тоже так делаю. Дети нас копируют, и если родителю не нравится поведение малыша, то нужно смотреть на себя, меняться. Ну и конечно же, воспитывать детей с любовью.

Татьяна считает, что ни в коем случае нельзя бить детей. Нужно разговаривать с ними и объяснять, что хорошо, а что плохо, приводить примеры.

– Иначе у них сложится неправильное восприятие решения конфликтов и иных трудностей, что может в дальнейшем отразиться во взрослой жизни, – считает она.

Планы на будущее

Как и у любого человека, у неё есть свои мечты и планы. Татьяна и Виталий любят путешествовать и хотят успеть посмотреть, как устроен мир, побывать в разных уголках планеты. Её манит озеро Байкал, однажды надеется съездить туда и насладиться красотой природы:

– Но, пожалуй, самая главная мечта – это чтобы во всём мире царил мир. Потому что между людьми должны быть спокойствие и гармония. Хочется, чтобы дети выросли достойными и хорошими людьми. Нашли себя в жизни, своё призвание, чтобы прожили долгую счастливую интересную жизнь.

Самый важный совет для молодых девчонок она дала под конец интервью. Как решиться на этот серьёзный шаг – стать мамой?

– Если кто-то очень хочет, но при этом сомневается – то не стоит сомневаться. Жизнь очень быстротечна, время бежит. Если женщина хочет стать мамой, то не нужно бояться. Воспитывать ребёнка очень здорово, порой бывают трудности, но всё это меркнет по сравнению с тем счастьем, что вы получаете взамен.

Вечная благодарность женщинам, кто носит это счастливое звание – мама. Несмотря на трудности и удары судьбы, они стараются вложить в детей самое лучшее, воспитать их достойными людьми, а это самое главное. Желаем вам долгих лет жизни, оптимизма, счастья и исполнение ваших мечтаний, какими бы они не были, например, побывать на Байкале.

Фото Светланы Сотеро-Перес