Первый заместитель главы администрации Сасовского района прошел обучение для инвеступолномоченных в Рязани

1 апреля состоялся первый модуль обучающей программы, разработанной специалистами Корпорации развития Рязанской области для обновленного состава института инвестиционных уполномоченных муниципальных образований региона. Участники интенсива познакомились с приоритетами, принципами, задачами и целями инвестиционной политики региона, системой институтов поддержки бизнеса, главными инвестплощадками Рязанской области, а также с работой по внедрению Регионального инвестстандарта 2.0.

В 2022 году Рязанская область стала одним из пилотных регионов, которые приступили к внедрению Регионального инвестиционного стандарта 2.0. Он предусматривает выполнение субъектом пяти основных требований. По четырем из них Рязанская область подтверждает соответствие: создан и работает Инвестиционный комитет, действует специализированный институт – Корпорация развития, принята региональная инвестиционная декларация, на этапе технического оформления интерактивная инвестиционная карта. В настоящее время завершается работа по формированию свода инвестиционных правил – алгоритма действий инвестора на всех этапах реализации инвестиционной инициативы на территории рязанского региона.

Первый заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства и имущественных отношений Сасовского района Роман Марочкин прошел обучение для инвеступолномоченных в Рязани. Он рассказал:

«Специалисты корпорации развития познакомили нас с приоритетами, принципами, задачами и целями инвестиционной политики региона. Все это поможет нам привлечь новых инвесторов. Потенциал Сасовского района имеет широкие возможности для реализации инвестиционных замыслов в различных отраслях и сферах деятельности – в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере туризма и услуг. Администрацией района совместно с администрациями сельских поселений подготовлен перечень по 26 свободным земельным и индустриальным участкам для потенциальных инвесторов. Сельское хозяйство в последнее время показывает устойчивый рост, не смотря на временные экономические трудности. Сасовский район – сельскохозяйственный район предприятия которого в 2021 году инвестировали в основное производство более 211 миллионов рублей. За 2021 год введено в хозяйственный оборот 2800 га пашни которая более 20 лет не использовалась».