Последняя труженица тыла села Каргашино Сасовского района в свои 96 шьет, вяжет и занимается огородом

Любовь Пиваева родом из Мордовии, из села Булдыгино Зубово-Полянского района. Жили большой дружной семьей. Родители работали в колхозе, отец был разнорабочим, а мать вручную на молотилке перемалывала зерно. У Фёклы Михайловны и Матвея Андреевича было четырнадцать детей. Люба успела окончить два класса, войну встретила в 14 лет.

Любовь Пиваева вспоминает, что жизнь в то время была тяжелая, зачастую нечего было надеть и обуть.

«В школу зимой босиком бегала. Когда учителя увидели это, сказали больше не приходить. Холодно было, боялись за нас», – рассказала Любовь Матвеевна.

Отца и брата Любови Матвеевны убили в войну. Когда подросла, Люба решила помогать маме и пошла работать в колхоз. Затем пять лет пилила дрова в лесу, работала дояркой, три сезона собирала смолу. Четвертый сезон для Любови Матвеевны стал тяжелым. Во время сбора смолы в одну из ближайших сосен ударила молния и задела женщину. Сколько она там просидела, не помнит. После происшествия три месяца не могла разговаривать.

В 1983 году переехали в Сасовский район, в Каргашинский совхоз. Пока Любовь Матвеена сидела с внуками, дочери работали доярками. Но не все остались в Каргашине, остальные поехали дальше, покорять просторы страны.

У Любови Матвеевны восемь детей, 18 внуков и 19 правнуков.

«С будущим мужем, Николаем Андреевичем, познакомилась вот как. В соседней деревне он жил. Знакомые про меня рассказали, а потом пришел свататься. Тогда и решила свою жизнь посвятить семье и детям», – вспоминает Любовь Пиваева.

Сейчас она живет с дочерью, на праздники и дни рождения бабушки приезжают многие родственники. Как рассказывает дочь Мария, на прошлый день рождения все дети, внуки и правнуки не уместились в доме, столы переносили в сад и отмечали там.

В свои 96 лет она любит сидеть в огороде, шить и вязать.

«На днях перебирала лук в огороде, не может долго без дела сидеть, обязательно поможет с домашними хлопотами», – рассказала Мария.

Любовь Матвеевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом «Мать- героиня».