По итогам 2021 года количество погибших в ДТП на территории Рязанской области сократилось на 14,3%

30 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романом Новиковым.

Обсуждали вопросы, связанные с реализацией нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и развитием дорожной отрасли региона. В разговоре также участвовали зампред правительства региона Евгений Беленецкий, министр транспорта и автодорог Вадим Решетник, начальник ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрий Сорокин, начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин, советник руководителя Росавтодора Азамат Илимбетов, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта ведомства Радик Фаразутдинов.

Роман Новиков отметил высокий потенциал транспортного комплекса Рязанской области и акцентировал внимание на важности достижения ключевых показателей безопасности дорожной сети.
«К 2024 году более 50% региональных трасс и 85% дорог в пределах городских агломераций должны быть приведены в нормативное состояние. Намеченные планы по Рязанской агломерации, которые полностью подкреплены финансированием, указывают на то, что к обозначенному сроку будет достигнут показатель в 92%. Это очень хороший прогнозируемый результат, на который нужно ориентироваться, – сказал Роман Новиков. – Кроме того, эффективная работа наблюдается и на федеральной сети. По итогам 2021 года на территории Рязанской области количество погибших в ДТП сократилось на 14,3 %. Это снижение демонстрирует успешное сотрудничество проектной команды губернатора и наших федеральных казенных учреждений. Хочу пожелать и дальше развивать это взаимодействие».

Николай Любимов поблагодарил руководство Росавтодора за поддержку Рязанской области.

«Во многом благодаря успешному взаимодействию с Росавтодором в регионе успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги. По итогам 2021 года все его показатели достигнуты, – сказал губернатор.– Тема состояния дорог по-прежнему находится в центре внимания жителей и правительства региона. Высокие темпы дорожных работ, набранные за последние годы, вселяют уверенность в том, что при дальнейшей поддержке Росавтодора Рязанская область сможет в короткие сроки реализовать важнейшие проекты в этой сфере, и тем самым сделать еще один шаг в работе по повышению качества жизни наших граждан».

На встречи осуждали и основные задачи на 2022 год, ход мероприятий по развитию интеллектуальной транспортной системы. Кроме того, речь зашла о ключевых региональных проектах, которые будут реализовываться при поддержке из федерального бюджета. Так, в рамках реализации проекта «Южный обход г. Рязани» будет построен участок трассы М-5 «Урал» с четырьмя полосами движения. Протяженность новой комфортной безопасной трассы составит более 26,4 км. В результате будет не только выведен транзитный транспорт за пределы Рязани, но и в несколько раз сокращена аварийность на местных дорогах.