В Сасове вспоминали о князьях Гагариных

За круглым столом говорили о сыновьях Павла Гагарина: философе-космисте Николае Федорове и актере Александре Ленском

В МКЦ города Сасово за круглым столом собрались специалисты образования и культуры города Сасово, Сасовского и Шацкого районов. Тему заседания организаторы назвали «Созвездие Гагарина» и посвятили его роду князей Гагариных, владевших местными землями в XVIII–XX веках. Их род дал миру основоположника философии русского космизма Николая Федорова, актера и режиссера Малого театра Александра Ленского, родившегося ровно 175 лет назад.

Вспомнить их предложили сотрудники Центральной библиотеки города Сасово. Ее руководитель Лариса Бабанова, открывая заседание, отметила, что такое название выбрали неслучайно. От князя Павла Гагарина к космонавту Юрию Гагарину пролегла незримая нить через философию Николая Федорова – основателя теории космизма. Его идеи «Общего дела – всемирного родства» представила приехавшая из Москвы Анастасия Гачева, доктор филологический наук, ведущий сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, создатель и главный хранитель Московской библиотеки №180 им. Н.Ф. Федорова. Она рассказала о философе, его роли в создании теории космизма и всемирного человеческого родства.

Встрече за круглым столом предшествовала практическая работа его участников. Как рассказала главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Ирина Данилина, воронежский краевед Александр Акиньшин совсем недавно обнаружил в архивах сведения о том, что Николай Федоров жил в имении князей в селе Белоречье Сараевского района, где сохранились остатки усадьбы Гагариных. Накануне круглого стола сасовские энтузиасты отправились вместе с Анастасией Георгиевной в Сараевский район, нашли усадьбу, от которой сохранились остатки печи и входа в подвал. А через речку, напротив, исследовали место, где стоял храм, служивший усыпальницей рода Гагариных.

«Сразу же возникла идея создания туристического маршрута, настолько большое впечатление оставила эта поездка», – рассказала Ирина Данилина.

Директор Центральной районной библиотеки имени А.С. Новикова-Прибоя Татьяна Ромашкина рассказала:

«В окрестностях села Ключи уже много лет есть «Федоровская тропа». Библиотекарь Людмила Грачева и ученики школы № 6 Мария Бабачук и Егор Цыплаков провели по ней виртуальную экскурсию, погрузив участников в атмосферу детства философа. А непростой путь возрождения храма в Вялсах, где крестили Николая Федорова, представила курсант Сасовского летного училища Алена Коротаева. Зал рукоплескал семье Коротаевых, взявшей на себя столь эпохальный труд восстановления храма.

Вблизи села Вялсы, в поселке Батьки, последние годы много делают для увековечивания памяти о Николае Федорове. Об этом рассказали глава Батьковского поселения Рустем Тактаров, библиотекарь Лидия Маркова и поэтесса Ольга Поэстова.

Не осталось без внимания и имя Александра Ленского, детство которого связано с «Петровым садом» на окраине Сасова. Его жизнь и творчество ждут более глубокого исследования, а сад – внимания и благоустройства.

На заседании круглого стола отметили подвижнический труд особенных людей, в том числе присутствовавшей на встрече Людмилы Порывкиной, создающей сад вокруг храма в селе Берестянки.

«Вдохновенные беседы, обмен мнениями и опытом окрыляет и дает надежду на новые свершения в осознании своей духовной миссии – уважения к предкам, сохранения и украшения данной нам на попечение земли», – сказала Татьяна Ромашкина.