В Сасове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

"

26 апреля на мемориальном комплексе «Сасовцам, участникам ликвидации техногенных аварий и катастроф», прошел торжественный митинг в честь 37-летия со дня трагедии на Чернобыльской атомной элекстростанции. Члены общественной организации Союз «Чернобыль», представители органов власти, руководители и коллективы предприятий и учреждений, ученики школ и воспитанники детских садов поблагодарили участников ликвидации аварии за их подвиг.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 65 сасовцев, 11 из них награждены орденом Мужества и другими правительственными наградами.

Председатель Думы города Сасово, главный редактор газеты «Сасовская неделя» Геннадий Манухин:

«Огромное спасибо всем, кто пришел почтить память ликвидаторов аварии, поддержать тех, кто жив и олицетворяет собой этот подвиг. Желаю вам быть здоровыми, чтобы ровно через год встретиться на этом месте».

Глава администрации Сасовского района Сергей Макаров:

«До сих пор отзвуки аварии присутствуют на нашей территории. В Сасовском районе пострадали такие села, как Трудолюбовка, Таировка, Красный Яр, Кузьминки, Арга, Батьки, Вялсы, Шевали-Майданы, Поляки-Майданы. Благодарю всех ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Вечная память погибшим».

Почетными грамотами Думы города Сасово за активное участие в общественной жизни города, мужество и самоотверженность, в связи с 37-й годовщиной ликвидацией аварии на Чернобыльской атомной электростанции наградили Сергея Куськова, Владимира Ларькина, Вячеслава Верхова и Владимира Карева.

После возложения венков и цветов к памятнику прошла панихида по погибшим.