Екатерина Зайцева из Сасова – тренер по плаванию, судья и… рыбачка

Екатерина Зайцева работает детским инструктором по плаванию в спортивной школе «Планета спорта» уже десять лет. Сначала вела фитнес на воде, а потом тренер детского бассейна пригласила ее посмотреть на занятия. 25-летняя девушка загорелась этой работой, стала наблюдать за тренировками, читала книги по детскому плаванию, а потом решила перевестись с экономического факультета на высший физкультурно-педагогический.

«Освоить тренерство было несложно. Тут, как и везде, было бы желание. И еще важную роль играет коллектив. У нас он хороший и дружный, всегда помогут и подскажут», – делится она.

В бассейне занимаются дети с шести лет и, конечно, бывают разные ситуации. Например, привели ребенка заниматься, а он боится воды. Приходится успокаивать, вытирать слезы и потихоньку «продвигаться» вперед. И ничего, потом остаются, занимаются.

Так сколько же времени уходит на то, чтобы научить плавать? Дети помладше осваивают плавание за шесть дней, а те, кто постарше, уже на втором занятии могут плавать с ластами на глубокую часть бассейна.

Помимо тренерства Екатерина Андреевна судит плавание. В ее копилке судейства на чемпионате России, финале Кубка России, первенстве России и первенстве Центрального федерального округа. И у нее есть профессиональная мечта – стать судьей всероссийской категории по плаванию.

Но это еще не все. У девушки есть хобби. Она – рыбачка! Это увлечение появилось в детстве, когда дедушка научил ее ловить карасей. Потом ездила на рыбалку с дядей и с друзьями.

«Сейчас езжу либо с компанией, либо одна. Вот, кстати, еще одна моя мечта – надувная лодка. Весной беру спиннинг, иду на хищника: окунь, щука, жерех, голавль. Теплеет – еду в Нестерово ловить карасей. И с донными удочками ещё в Устье: там подлещик, чехонь и лещ. И так до осени. Зимой была один раз пока, много работы, поэтому не успеваю, но думаю наверстать. Ну и ещё сажаю огород и грибы собираю».

По части плавания Екатерина дает совет родителям: не настаивать! Нужно спрашивать детей, хотят ли они заниматься. Ведь любой вид спорта – тяжелый труд. Плавание обязательно нужно, но только как базовый навык. Никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься. А вот насчет профессиональных занятий нужно решать индивидуально. Так что будьте здоровы и выбирайте спорт, только если у ребенка есть желание.