Уже год, как в сасовском муниципальном культурном центре работает клуб «Берегиня». Он состоит из шести чутких и неравнодушных женщин, которые плетут маскировочные сети для бойцов специальной военной операции. Анна Баранова, Наталья Яцевичене, Валентина Осина, Елена Слепова, Любовь Закалюкина и Алевтина Панина помогают нашим защитникам укрываться от неприятеля.
Клуб организовали в октябре 2024 года. Елена Васильевна и Алевтина Айратовна – прихожане Троицкого храма. Начали заниматься плетением масксетей именно там.
«В храме небольшое помещение и довольно много мастериц. Поняли, что работать тесновато, а от условий зависит качество и скорость плетения. Организовали клуб в МКЦ, и единомышленники быстро подобрались, – делится Алевтина Айратовна. – Приходим каждый день, кроме субботы и воскресенья».
Бойцы поддерживают обратную связь, благодарят за помощь и делают новые заказы. За год мастерицы сплели более двухсот сетей, размером 3х3 и 3х6 метров. Каждую масксеть обязательно окропляют святой водой.
«Большое спасибо руководителю центра добровольческой помощи Татьяне Николаевне Панферовой, которая помогает нам приобретать материалы. Мы же в свою очередь тоже привлекаем родственников и знакомых. Каждый вносит посильную лепту, а мы вкладываем в сети любовь и доброту».
28 октября Татьяна Панферова вручила клубу «Берегиня» благодарственное письмо за активную жизненную позицию, участие в волонтерской деятельности, неравнодушие и бескорыстие в помощи участникам СВО.
«Сложно оставаться сторонним наблюдателем в такое время, когда решается судьба Родины. Мы не ощущаем того, с чем сталкиваются наши ребята на фронте, но при встрече мы видим их глаза и слушаем их рассказы. Им нужно тепло из дома и поддержка. Поэтому продолжайте!»
Берегини успевают совмещать добровольчество с личными делами, заботами и огородом. Но связывают их не только ленточки защитного материала, мастерицы оказались единомышленниками по жизни. Встречаются вне рабочего времени, обсуждают женские дела, приходят друг другу на выручку, делятся рецептами и советами. А еще они с радостью примут в свой коллектив всех желающих, независимо от возраста и рода занятий.



