Почетному гражданину города Сасово Николаю Макарикову исполнился 91 год

23 июля 91-й день рождения отметил Почетный гражданин Сасовского округа Николай Макариков.

Николай Андреевич родился в простой русской деревне, мальчишкой работал конюхом, помогал родителям. Когда отца забрали на фронт, остался за старшего. Отец пропал в первые дни войны. Только спустя более 60 лет его останки нашли поисковые группы и с почестями захоронили на родной земле.

Детство, юность, пора взросления Николая проходили в страшное военное и тяжелое послевоенное время. Как рассказывали знакомые, упорство и стойкий характер всегда помогали преодолевать трудности. Во время службы в Советской Армии участвовал в подавлении Венгерского восстания 1956 года, где был тяжело ранен. За подвиги награжден Орденом Красной Звезды.

Сотрудница муниципального культурного центра Светлана Молданова:

«Николай Андреевич всегда со слезами на глазах вспоминает те далекие события. После ранения он потерял ногу, но не упал духом, стойко держался и жил дальше. Не боялся работы, везде его уважали и ценили. Как говорится, хороший человек – хорош во всем!».

«Со всеми сложностями мне помогали справляться музыка и любовь к жизни. Без игры на гармони не мог прожить ни дня! К сожалению, сейчас пальцы не слушаются, и сыграть любимые мелодии не получается, но слушать русскую гармошку люблю всей душой!», – поделился именинник.

Сотрудники муниципального культурного центра поздравили Николая Андреевича с днем рождения и передали подарок от депутата Думы Сасовского округа Марии Богачëвой.